В каких частях столицы покупка «вторички» обойдется дороже, чем квартиры в новостройке

На вторичном рынке

Специалисты «НДВ Супермаркет Недвижимости» отмечают, что стоимость покупки вторичного жилья в Некрасовке на 60% выше по сравнению с ценами на новые квартиры. В своем исследовании они также берут в расчет стоимость элитной недвижимости, из-за которой общая цена площадей на вторичном рынке повышается.

Согласно данным за февраль текущего года, средняя цена «квадрата» вторичного жилья, расположенного на территории Старой Москвы, почти на 15% выше стоимости аналогичной площади в новом доме. В своих материалах специалисты отмечают, что средняя стоимость квадратного метра в новостройках составляет порядка 480-490 тысяч, а на вторичным рынке – почти 560 тысяч рублей. Статистические данные собраны с учетом всех рыночных сегментов, туда даже вошли данные по элитной недвижимости, которая существенно завышает ценник на «вторичке».

Аналитики ЦИАН при проведении схожего исследования не стали брать в расчет элитный сегмент. В связи с этим средняя разница в стоимости «первички» и «вторички» по итогам января 2023 года у них составила чуть более 12,5% в пользу нового жилья. Данный результат соответствует средним статистическим данным по всей стране, где разрыв составляет 15% и выигрывают новостройки. В населенных пунктах с численностью от полумиллиона жителей новостройки стоят в среднем на 13% дороже старого жилья. В некоторых районах Москвы (Коньково, Ростокино, Марфино) разрыв в цене может достигать 1,5 раз.

Представители агентства НДВ аргументировали необходимость включения в расчеты элитной недвижимости и увеличенную разницу в стоимости на разных территориях столицы, опираясь на ряд причин: качественные составляющие жилья, классы квартир, а также объемы «первички» и «вторички» внутри каждого района Москвы.

«На территории Некрасовки и Северного Тушино, где резко снизилось предложение новых жилплощадей, стоимость квартир на «вторичке» значительно выше. В данных районах столицы все новое вторичное жилье пользуется спросом у потенциальных покупателей», – отмечает Елена Чегодаева, занимающая пост начальника отдела аналитики НДВ.

По информации данного агентства недвижимости, на «вторичке», относящейся к территории Старой Москвы, жилье можно приобрести в 125 районах, а предложения нового жилья встречаются в 92 районах. Там, где не строятся новые дома, стоимость покупки готовой жилплощади гораздо выше, чем в тех округах, где присутствует конкуренция между новым жильем и «вторичкой».

Максимальный разрыв в стоимости «вторички» был отмечен в Некрасовке. Здесь стоимость «квадрата» уже готовых жилых помещений составляет порядка 227 тысяч рублей. Это почти на 60% больше, чем стоимость квадратного метра в новой квартире. Далее идет район, включающий в себя Матвеевское и Очаково. Там стоимость 1 кв. м. на вторичном рынке на 42% выше по сравнению с «квадратом» новой жилплощади (576 тысяч против 404). Третье место занимает Ховрино. Квадратный метр в новостройке здесь можно купить за 219 тысяч рублей, а в готовом доме – за 307 тысяч. Разрыв составляет порядка 40%.

На четвертом месте расположился Покровское-Стрешнево. Там за «квадрат» в новостройке нужно будет заплатить почти 398 тысяч рублей против 528 тысяч за аналогичную площадь на вторичном рынке (разрыв составляет порядка 32%). В ТОП 5 также входит Северное Тушино, где 1 кв. м. нового жилья стоит порядка 232 тысяч рублей, а готового – 306 тысяч (разрыв здесь достигает 31,5-31,6%).

Максимально зафиксированный разрыв между первичным жильем и «вторичкой» был отмечен на территории Тверского района. Там средняя цена «квадрата» новой жилплощади составил 2,2 миллиона рублей, а старой – 912 тысяч. Таким образом, разрыв составил 41,5%.